понедельник, 18 марта 2013 г.

Липецкий надзор не прост. О том, как рука руку моет.

Современная жизнь сопряжена с множеством самых разнообразных угроз, непосредственно связанных с деятельностью человека. Безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от этих угроз обеспечивается установлением технических регламентов, стандартов, правил, нормативов, введением юридических запретов, ограничений, правил и условий осуществления различных видов деятельности. В таких условиях принятие срочных мер по повышению законности становится жизненно необходимым.

Основные пути обеспечения законности известны. В свое время их довольно точно определил В. И. Ленин: «Чем обеспечивается вообще исполнение законов. Во-1-х, надзором за исполнением законов. Во-2-х, наказанием за неисполнение закона». Наказание, по большому счету, решает задачу частной превенции правонарушений и не затрагивает ни мотивацию, ни другие составляющие противоправного поведения. В профилактическом воздействии удельный вес наказания меньше, чем надзора. Наказание не может обеспечить полную и надежную охрану общественных отношений. Поэтому на передний план выходит контроль и надзор. Принудительность, как необходимое условие действия права, обеспечивается преимущественно посредством контрольно-надзорной деятельности.

Сегодня, как уже многие догадались, речь пойдет о надзоре и надзорных органах, об их функциях и о том, как на практике они «работают» в Липецкой области.

































Основным органом, осуществляющим надзор от имени РФ, является, конечно же, прокуратура, согласно закона о прокуратуре. Но есть органы и с большей, если можно так выразиться, специализацией, осуществляющие надзор каждый в своей определенной сфере. Объединяет все надзорные органы, пожалуй, одно: все они без исключения обязаны реагировать на обращения граждан и организовывать проверки, но это в теории. Как все происходит на практике - узнаем позже. Цель данного поста - не рассказать в очередной раз о какой-то конкретной истории, а раскрыть схему отлаженной в Липецкой области круговой коррупционной поруки, ибо кто предупрежден - тот вооружен, и многим это может пригодиться.

В настоящее время по стране катится волна детской смертности и травматизма на детских площадках. Этой проблеме большое внимание уделяется президентом и правительством РФ, а все федеральные каналы пестрят страшными сводками как с фронта. Судя по обзору всех случаев смертности и травматизма, самым основным бичом всех этих бед является бесхозность детских площадок, которая и позволяет, в большинстве случаев, уйти от ответственности нерадивым чиновникам.

   
Вот тут-то и должна незамедлительно использовать все свои надзорные рычаги прокуратура. В Липецкой области прокуратура их, безусловно, иногда включает, но только после уже случившейся трагедии. Если с прокуратурой в Липецкой области все предельно ясно, то есть еще один надзорный орган - ростехнадзор - с достаточно широкими полномочиями, в компетенцию и святую обязанность которого входит осуществлять надзор за детскими площадками и безотлагательно организовывать выездные проверки по сообщениям граждан. Именно в этот орган ещё 3 сентября 2012 года и обратились жители села Кривополянье Чаплыгинского района с просьбой провести проверку одной бесхозной детской площадки, которую самовольно разместила в охранной зоне высоковольтных линий электропередач местная сельская глава – самодурка (в надежде, прикрывшись заботой о детях, уйти от ряда «красивых» статей УК РФ).
  В соответствии с законом, в охранной зоне высоковольтных линий запрещено не то чтобы размещение детских площадок, а даже запуск летательных аппаратов, включая воздушных змеев, не говоря уже о целом ряде других вопиющих нарушений, а по сути преступлений.

Как оказалось на проверку, Верхне-Донское управление растехнадзора по Липецкой области является довольно мутной организацией. Познакомившись с обращением и приложенными фото, поняв, что вопиющие нарушения, представляющие прямую угрозу жизни и здоровью налицо, и что проверять абсолютно нечего, «смекалистые» ребята из липецкого технадзора прислали обратившимся вот такую вот «оригинальную» отписку, свалив все на прокуратуру области, мол, та отказала в согласовании совместной проверки, напрочь забыв, что ростехнадзор сам является самостоятельным надзорным органом, который по подобным сообщениям должен бегом бежать и организовывать проверку.
Отказ областной прокуратуры понятен и незамысловат. Там работают не менее «смекалистые» ребята, чем в ростехнадзоре. Быстро смекнув, что в данном случае, как и во многих других, рыльце в пушку не у простой сельской главы, а у Валентины Аксеновой, родной сестрицы Юрия Алтухова, председателя ЦИК области, который длительное время занимал должность заместителя губернатора Олега Королева,
прокуратура, разумеется, ушла в сторону. Иначе пришлось бы «зачищать» половину чаплыгинской «малины» - приближенцев и ставленников Николая Климова: «лучшего» строителя Сослана Олисаева - мужа «лучшего» врача чаплыгинского района Иливиры Олисаевой, который без всякой разрешительной и проектной документации по свистку администрации городил огород пенсионеров, что подтвердил на аудио - записи и прораб Сослана Олисаева.
Если проверять филиал «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в селе Кривополянье, который закрыл глаза на откровенно преступную деятельность сельской администрации, то пришлось бы привлекать занимавшего на тот момент должность начальника кривополянского филиала Виктора Погонина,   
который, отрабатывая лояльность сельской главы и выделенные про запас зарастающие бурьяном земельные участки, не стесняясь, «лепил горбатого», что высоковольтные линии представляют смертельную опасность только там, где нет интересов главы Аксеновой. 
  Listen or download Виктор Погонин лепит горбатого for free on Prostopleer
Лишняя шумиха Виктору Погонину совсем ни к чему, ведь покинул он свою должность начальника филиала не в связи с почетным уходом на пенсию, а в связи с позорным увольнением после выявления нецелевых расходов и недостачей средств в возглавляемой им организации, после проверки, инициированной службой собственной безопасности. Попросту в связи с выявленным воровством. Да и как привлекать «боевого» старого друга главы Валентины Аксеновой?! Ведь он, занимая по совместительству много лет должность председателя сельских депутатов, на пару, тандемом с главой села, обирали односельчан - кривополянцев с максимальными ставками налогов по уже известной отработанной в чаплыгинском районе схеме.
И возвращаясь к теме надзора… После многочисленных жалоб в генеральную прокуратуру на бездействие прокуратуры Липецкой области проснулась каким-то чудным образом чаплыгинская районная прокуратура, в которую, разумеется, никто не обращался, т.к. обжаловалось бездействие прокуратуры области. Районная прокуратура, где работают, пожалуй, самые «смекалистые» ребята из всех надзорных органов Липецкой области, удивили вот такой вот отпиской, заслуживающей особого внимания.
Внимание на исполнителя данной отписки. Это, в который раз, не кто иной, как Сазонов Вячеслав Юрьевич, тот самый рьяный специалист в области вынесения формальных представлений, которыми устали "подтираться" местные администрации, который, не взирая на родственные связи, находит и выявляет нарушения в действиях даже собственного отца - первого заместителя Николая Климова - Юрия Сазонова, умудряющегося рассматривать жалобы сам на себя, только почему-то называет Вячеслав Сазонов нарушения упущениями, в то время как прокуратура выявляет нарушения закона и для нее не существует понятия упущения. Конечно же и в данном случае не обошлось без выявленных доблестным Вячеславом Сазоновым нарушений. Похвально, настоящий прокурорский работник. Пора пробежаться немного по тексту отписки. Возьмем только «в ходе проведенных проверочных мероприятий установлено». Далее упоминается о неком непонятно откуда возникшем задним числом постановлении, внимание, от 23.03.12 года «О предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование», которым «великий царь-государь» Николай Климов якобы каким-то образом предоставляет в пользование сельской администрации некий земельный участок для размещения детской площадки. Если не считать эти строки опечаткой, то картина получается буквально следующая: глубокий пенсионер Николай Климов, видимо в силу прогрессирующего старческого склероза, совсем забыл, что строительство и размещение детской площадки сельская администрация начала 4 октября 2011 года. Получается, что своим липовым постановлением «пахан всея Чаплыгинского района» подтвердил незаконность самоуправных действий сельской администрации, а данное постановление выглядит не чем иным как несостоятельной запоздалой попыткой узаконить откровенно уголовно наказуемые действия сельской администрации. Комментировать дальнейший текст отписки нет необходимости… Далее отпрыск первого заместителя Юрия Сазонова наковырял неких якобы нарушений, полностью оставив без рассмотрения по существу основной вопрос, с которым обращались граждане. О размещении в охранной зоне высоковольтных линий нет даже слова. Только вот если принять во внимание за чистую монету строки из отписки о том, что проводилась проверка, тогда закрадываются серьезные сомнения о состоянии здоровья проверяющих, в части проблем со зрением. Каким образом и как было выявлено под слоем снега (отписка датирована концом февраля) отсутствие твердого покрытия у лавочек?! Или может Владимир Гнездилов, президент Российской Ассоциации парков (РАППА) и производителей аттракционов, заслуженный конструктор России, кандидат технических наук тупей Вячеслава Сазонова и Дмитрия Лазарева, которые считают, что неплохо было бы «подбетонить» под лавочками и все нарушения будут устранены?!
Вероятно, подобно северным оленям, Вячеслав Сазонов и Дмитрий Лазарев копали в поисках «мха ягеля» (твердого покрытия) снег носами. И почему тогда не заметили, что те самые лавочки расположены непосредственно под высоковольтной линией, а также почему не заметили торчащую во все сторону стальную проволоку, о которую практически с первого дня местная детвора получает нешуточные травмы, а родители не успевают обновлять горы рваной одежды? Или может по задумке сельской главы-салтычихи это вовсе не детская площадка, а полоса препятствий для тренировки бойцов спецназа из колючей проволоки?
Как бы там ни было, как видно из отписки, «проводившие проверку» всего этого не заметили. Оно и понятно, опять же банальная круговая порука и коррупция. В настоящее время прокуратура Чаплыгинского района готовится к переезду в новое здание, попросторней прежнего, вот тогда ряды Чаплыгинской прокуратуры пополнят новые «звездные детки» чаплыгинской «элиты», которые еще «тщательней» будут осуществлять надзор во всех сферах. Только хотелось бы напомнить «проверяющему» Вячеславу Сазонову и ему подобным, что президент Владимир Путин повысил зарплаты прокурорам на 175 процентов процентов для того, чтобы они стояли на защите законности и прав граждан, как того требует присяга прокурора, а не для сокрытия преступлений. Впрочем, на роль жертвенных барашков составители вышеописанной отписки вполне подойдут, как только вышестоящий орган осуществит настоящий надзор. Вот и выходит, что надзор в Липецкой области совсем не прост: тем, чем должны заниматься надзорные органы, занимаются сами граждане.
  
Несправедливо было бы не упомянуть, как оказывает помощь в данном вопросе администрация президента в истребовании копий документов и установлении собственника, т.к. бесхозность детских площадок, как уже упоминалось выше, главный бич травматизма и детской смертности. Для пущей объективности и соблюдения прав граждан, доверенные лица Владимира Путина шлют запросы даже в Белгородскую область, невзирая на то, что обратившиеся граждане проживают в Липецкой!
  Комментарии тут и вовсе излишни, хорошо еще что шлют запросы не в Магаданскую область… Напрашивается только один вопрос: насколько же в этой стране прогнила власть всех ветвей и уровней?

В настоящее время кривополянцы обратились по вопросу установления собственника бесхозной детской площадки и истребования копий правоустанавливающих документов к двум представителям законодательной и исполнительной власти Липецкой области. К депутату Петру Ивановичу Быкову и первому заместителю губернатора Олега Королева Юрию Николаевичу Божко. Первый уже направил в интересах обратившихся граждан и детской безопасности депутатские запросы в районную и сельскую администрации, остается только подождать результата: отмолчится депутат Петр Быков как и все остальные, или окажет реальную помощь гражданам – избирателям, которые отдавали за него свои голоса на выборах. Кривополянцы постарше прекрасно помнят один курьезный случай, как в ходе одной из предвыборных гонок на пост главы района несколько лет тому назад Петр Быков решил организовать встречу с избирателями в селе Кривополянье. Но, то ли Петр Иванович место для встречи выбрал неудачно (недалеко от сельской администрации), то ли лозунг предвыборный был слишком националистическим "За землю Русскую!", только глава Валентина Аксенова, выполняя роль «московской сторожевой» Николая Климова, в прямом смысле, мягко сказать, проводила кандидата в депутаты, и пришлось Петру Быкову спешно ретироваться с оторванным рукавом пиджака. Вот такие нравы царят в славном Чаплыгинском районе. Также вскоре должно проясниться, как отреагирует Юрий Божко, ведь именно он предоставлял информацию в администрацию президента, что с предоставлением копий документов все «гуд». Хотя, Юрий Божко фигура неординарная, и может получиться, как уже неоднократно бывало на просторах Липецкой области, «Божко не выдаст, прокурор не съест». По возможности будем следить. Уж слишком затянулась эпопея с выдачей простых общедоступных документов и информации.
Теперь внимание: на видео события ноября 2011 года.
Некий заместитель придурковатого вида работает парковщиком-беспредельщиком и решает, выехать гражданам из собственного дома или нет. Сейчас март 2013 года, а никаких документов как не было, так и нет, ни в сельской, ни в районной администрациях. А всего этого могло бы попросту не быть, не будь полиция Чаплыгинского района таким же коррумпированным и идущим на поводу администрации органом. Ведь по прибытию на место сотрудники полиции приостановили в зародыше все работы до выяснения законности действий сельской администрации, уехав проверять в администрацию наличие документации «проверяют» до сих пор. Чем не круговая порука?
Еще одним элементом круговой поруки является единственное печатное издание Чаплыгинского района - газета «Раненбургский вестник», которая без устали поет хвалебные дифирамбы бездарным управленцам с ярко выраженным криминальным душком. Оно и понятно, ведь учредителем является районная администрация. Только непонятно, для кого поет? Газета не распространяется за пределами Чаплыгинского района, а местные жители давно закупили впрок вилки, чтобы спихивать с ушей лапшу из сплошного вранья. Сейчас в Липецкой области введен режим повышенной готовности к ЧС, многие прекрасно помнят весенний паводок 2012года. Все полосы единственной районной газетенки буквально пестрили о том, как блестяще районные власти справились с половодьем. Только жители прекрасно знали и без газеты, как их бросили на произвол судьбы.
В этом году картина с пиар-компанией повторяется, и в первых рядах не кто иной, как снова глава села Кривополянье Валентина Аксенова.
Ну нет во всем Чаплыгинском районе более подготовленных к любой проблеме сельских глав, эдакая "Молодец среди овец...". Нет, хоть тресни. Есть даже громкоговорители… Остальным ее коллегам рекомендовано поучиться и во всем брать пример. Хорошо, что не внемлют коллеги - сельские главы советам и рекомендациям районной газетенки, как к примеру с дорогами.
 
Интересно, не сдает ли подготовленная ко всем ЧС кривополянская сельская администрация лодки в прокат? Или они, как и дороги, только на бумаге да на фото?

PS: Подытоживая тему, напрашивается только один вопрос. Насколько же морально разложилась, прогнила и завралась власть в Липецкой области с благословления бессменного губернатора Олега Королева? Или быть может каков король, такова и свита? 

5 комментариев:

  1. Не первак сетку валюше подогнал? Брали как то у шиномонтажки что возле магнита с машины что цемент что сетка говно полное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гавно от гавна далеко не падает шестерки всем нужны.

      Удалить
  2. На вилы всю эту "власть" один выход!

    ОтветитьУдалить
  3. ....Королям сам жулик который постоянно врет и такое же его окружение...

    ОтветитьУдалить
  4. Мрази конченные а не власть:-(

    ОтветитьУдалить