среда, 25 июля 2012 г.

Заплати налоги и «спи спокойно» - или развод на деньги по Чаплыгински

Заплатите в казну все налоги
Да и спите спокойно, друзья!
Мы живём в век таких технологий,
Что без мата и лома нельзя.

Верят в лучшее люди труда,
И о счастье мечтают народы.
Демократия – это когда
Мало тюрем и много свободы.

Кто с репутацией подмоченной,
Кто стар, но с виду моложавый.
У лжи всегда язык отточенный,
У правды же язык шершавый.

На землю солнце льёт свои лучи,
И спор идёт на площади базарной:
Достаточно ли всем одной свечи,
Чтоб выбраться из темени кошмарной.

Писали нам, что жить на свете скучно,
Что дураки мы все до одного.
Бумага стерпит всё: она бездушна,
А человек не стерпит ничего.

Все птицы точно так, как люди,
Судьбы испытывают власть:
Ворона сплетничать не будет,
Сорока каркать будет всласть.

Только лишь одну проронишь фразу –
Ясно всем услышавшим, кто ты.
Ум у человека виден сразу,
Но душа глядит из темноты.

Ты хочешь жизнь невиданной красы
И получить немало за заслуги?
Заставь мозги работать как часы –
И будешь отдыхать на райском юге.


Наткнувшись однажды на комментарий , который гласил что люд Чаплыгинского района обложен самым что не наесть кабальным из всей Липецкой области налогом, решил устроить этой теме небольшой «разбор полётов», который оказался совсем не сложным.

Учитывая что эта тема касается абсолютного большинства жителей Чаплыгинского района, тем странней что, как выяснилось тревогу били почему то только жители одного села.
         
Жители села Новополянье Чаплыгинского района Липецкой области столкнулись с фактом нереального и если мягко сказать необдуманного решения о принятии Положения о налогах с явно неразумными и кабальными налоговыми ставками, без учета местных особенностей.

Решением Новопольнского сельского Совета депутатов Чаплыгинского района Липецкой области 23 июля 2005 года принято Положение о налогах на имущество физических лиц и определеопределены ставки налога на строения, помещения и сооружения в самых максимальных размерах.


Согласно Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц", ставка налога определяется с указанием минимальных и максимальных размерах.
               
При этом закон определяет, что органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.


При принятии Положения о налогах в отношении жителей села Новополянье (как и в отношении жителей всего Чаплыгинского района) не были учтены особенности имущества и материального положения жителей, которые проживают в сельской местности, большая часть такого имущества является строениями в подворье для ведения домашних животных птиц и использования в иных целях жителей села и для многих жителей села домашнее хозяйство является средством к существованию. Таким образом, при принятии налоговых ставок  не учитывался тип использования объектов налогообложения и материальное положение жителей. То есть, Положение о налогах принято чисто формально и вероятнее всего оно просто «спущено» с района, без должного обсуждения этого вопроса на сессии.

В настоящее время государством проводится политика о расширении уровня села, повышения уровня животноводства и сельского хозяйства на селе, банковскими учреждениями предоставляются льготное финансирование строительства на селе,  однако исходя из политики Чаплыгинского равйона в области налогооблажения, при увеличении строительных объектов для личного подсобного хозяйства, в значительной степени увеличиваются и размеры налоговых отчислений ввиду того, что принятым положением о налогах в районе и с.Новополянье применяется самый максимальный размер налоговых ставок, без учета платежеспособности населения. А чем будут платить сельчане, никого не волнует.


В других регионах, в частности даже в близлежащих районах: Добровском, Лев Толстовском, Задонском, Становлянском, Елецком, Лебедянском и других районах, налоговые ставки установлены с учетом особенностей объектов налогообложения и являются более разумными с учетом платежеспособности населения. То есть в этих районах явно этот вопрос рассматривался надлежащим образом, с разумных подходом.









Таким образом, в одних районах Липецкой области местные власти подходят с учетом интересов населения в отношении вопросов о налогообложении, а в других, например как в Чаплыгинском районе, интересы населения совершенно во внимание не принимаются, главное больше получить от населения налогов и пополнить свою казну, а народ заплатит, куда он денется, а если не заплатит то налог взыщут через суд. Абсолютное и подавляющее большинство всех строений, по оценке БТИ, относится именно к категории свыше 500 тысяч рублей. Что бы увидеть разницу и отличить целые числа от десятых и сотых процента, высшего образования не требуется.


Вот и напрашивается вопрос, толи сельчане Чаплыгинского района самые богатые из всей Липецкой области, толи Чаплыгинские чиновники и народные избранники самые ненасытные «враги народа». Абсолютно аналогично в Чаплыгинском районе обстоят дела и со ставками земельного налога, применяется максимально возможный коэффициент, 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка.  

Но никто не думает о том, что такой подход не то что бы неразумен, он на корню губит инициативу сельчан по расширению своего подворья для увеличения животноводства и сельского хозяйства на селе. Одним словом, местная власть не просто ничего не даёт и не делает для сельчан, а только отбирает последнее.




«Казаки», то есть Новополянцы, обращались к «председателю», в органы местного самоуправления села с заявлением о пересмотре налоговых ставок, но этот вопрос со стороны органов власти был просто проигнорирован.




Глава сельской администрации Валентин Честных, он же по совместительству председатель Совета депутатов, ответил Новополянцам, которые его избирали служить им, народу, ответил без преувеличения как «мудрый оракул».


Мол, к чему спешить, как Ходжи Насреддин отвечал, который ничем не рисковал - «через тридцать лет либо Султан, либо Ходжа, либо ишак сдохнет»… Сельских глав Чаплыгинского района конечно понять можно, хоть размеры их денежного довольствия и являются тайной за семью печатями, но один из сельских глав всё таки поделился (по секрету), а оклад Чаплыгинских сельских глав, без учёта премиальных и различных надбавок, составляет не много не мало 50-60 тысяч рублей, правда добавил, что это на усмотрение главы района Николая Климова.


Только вот «предвидение» из ответа Валентина Честных пока не сбылось, а Новополянцы, как и все остальные жители Чаплыгинского района, как тянули максимально возможную налоговую лямку, так и тянут по сей день.


А что самое интересное, в списке обратившихся к Валентину Честных были некоторые из тех самых сельских депутатов, которые яко бы сами и принимали эти грабительские ставки для своих односельчан, ну и для самих себя разумеется. В то время, как добрая часть депутатов, была не сном не духом о принятии таких ставок, не говоря уже о присутствии на сессиях.

Если у кого-то возникнет вопрос, как такое вообще может быть, да очень просто. Власть на местах, во всём берёт пример с федеральной власти, а кое в чём старается догнать и даже перегнать.


Без последствий можно крупно, шельмовать в стране абсурда…

Когда Новополянцы в 2011 году всерьёз стали интересоваться этим вопросом, сельский глава Валентин Честных с группой инициативных жителей был вызван на «ковёр», главным Чаплыгинским «мудрым оракулом» и «отцом всех времён и народов» главой района Николаем Климовым. Играя на публику, глава района выразил своё «искреннее недоумениё» по поводу таких ставок, даже вызвал тут же к себе председателя районных депутатов Виталия Полянского;




дав председателю «ЦУ» в самое ближайшее время пересмотреть грабительские ставки. Только воз и ныне там…


PS: Теперь как перед Новополянцами, так и перед многими другими жителями Чаплыгинского района возникает дилемма, строить или не строить подворье, а может быть и вообще ломать ранее построенные (родителями и дедами) строения, так как при оценке и инвентаризации всё равно не учитывается разница, построен сарай из золотого кирпича или из фанеры. Так же ломают голову, разводить или не разводить домашний скот и птицу при таких налогах, или может вообще переехать в другой район или область, где органы власти все-таки думают о своих сельских жителях.

Главное успеть до зимы, пока Чаплыгинские «мудрые оракулы» не ввели максимальный налог на снег…


Ходят слухи, что обсуждения по этому поводу, в Чаплыгинском районе уже ведутся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий