воскресенье, 8 июля 2012 г.

«Мели Емеля – твоя пришла неделя»

«Здесь мои очи видели жилища возле ангелов и их ложа возле святых, видел, как они молились, и пpосили, и yмоляли за сынов человеческих но ваше сердце изобличает вас, что вы грешники, и эта речь и ложь ваша будет свидетельствовать против вас для напоминания о ваших злодеяниях.»
Ветхозаветные апокрифы. Библия.

На этот раз, моё внимание привлекло единственное печатное издание Чаплыгинского района Липецкой области, газета «Раненбургский вестник», а точнее содержание статей несущих свет в умы Чаплыгинцев. Будучи воспитанным в духе проверяй и перепроверяй, задался целью проверить несколько радужных фактов освещённых в вышеуказанном печатном издании. Забегая вперёд, хочу отметить, бегло полистав даже несколько номеров, в голове рисуется картина, что Чаплыгинский район, эдакое государство в государстве, своего рода зона сплошного благополучия, но это только для абсолютно не сведущего человека, не имеющего никакого отношения к жизни Чаплыгинского района. Для человека мало-мальски осведомлённого о реалиях жизни Чаплыгинцев, невольно встают несколько вопросов. Для кого эта газета? И на какого читателя вообще рассчитана? Местные жители и без газеты знают всю подноготную своей жизни, а заезжим гостям она просто без надобности, кроме разве что раздела объявлений.
       
Когда приезжаешь в Чаплыгин из другого города, одним из первых, что хочется сделать – это взять в руки местную газетку и почитать на досуге. Чем живет город, что интересного произошло за последнее время, какие новости и события обсуждают его жители. Частенько я бываю и в Чаплыгине. Красивый провинциальный городок, каких много у нас в России. Город со своей историей, особенностями. Проходишь по его улочкам и наслаждаешься тишиной и спокойствием… В газетном киоске местная пресса - «Раненбургский Вестник». Вот то, что надо. Сейчас мы узнаем, чем живет город, а также близлежащие села. И проплывают перед глазами ровные красивые строчки о благополучии местных жителей, о том, как местная администрация ночами не спит, все радеет о том, чтобы жизнь людей в городе и на селе становилась все лучше и лучше.


Читаешь и невольно подкатывает где-то в глубине души: а у тебя то не так… А как же по другому если (дальше цитирую):

«…Актуальные темы были обсуждены на недавнем совещании руководителей сельских администраций, вел которое глава района Н.П. Климов. В ходе совещания было отмечено, что в сельских поселениях проведена большая работа по благоустройству, и в ближайшее время будут подведены ее итоги. Владельцы лучших приусадебных участков будут отмечены премиями, и сельским главам рекомендовано предоставить списки жителей, внесших существенный вклад в украшение родных мест.»

После таких слов возникает естественное желание увидеть всю эту красоту своими глазами. Далеко ходить не стал. Отправился в самое большое (по официальной статистика около 5000 жителей) и ближайшее к Чаплыгину село, в Кривополянье. Судя по газетным публикациям, самое благополучное и передовое во всех отношениях. Итак, вот-вот пред нашим взором откроется красота неземная… Прохожу по первому переулку, который встретился на пути, сразу за мостом разделяющим город от села налево.












Дорога, по которой разве что в деревянных башмаках можно пройти, чтобы ноги не поломать, камень на камне. Такая же картина если свернуть на право.






Ямы засыпаны отходами металлургического производства. Вот мимо промчалась машина, поднимая тучи пыли. Сквозь оседающую на дорогу пыль, таки удалось разглядеть на одном из домов табличку, которая гласила, что это усадьба образцового содержания. О! Так значит не зря искал. Иду дальше. Среди обычных сельских домиков горделиво выделяются дома, украшенные вазами с цветами в стиле ампир, расставленными по периметру усадьбы скамейками и то тут, то там торчащими самодельными фигурками в стиле «а-ля русский двор». И на них такие же таблички. А вокруг… некошеная трава, бурьян и то, что называют тут дорогами.

Дорога к сельской почте, в 40 метрах сельская администрация.
А вокруг, цветы, цветы, цветы...

Эклектика какая-то, но может в этом как раз и есть та самая изюминка села, о которой периодически пишет «Раненбургский Вестник» (о которой мы еще поговорим, но чуть позже…)

Читаю дальше: « …Вместе с тем Н.П. Климов отметил ряд недоработок, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки с тем, чтобы каждое село могло побороться за звание лучшего по благоустройству.»  Ох, ну слава Богу, значит не все потеряно. Значит будут устранены те самые недоработки, о которых сказали выше. Глава района Николай Климов слов на ветер не бросает. Раз барин сказал, так и будет… Пардон. Мужик сказал – мужик сделал…

Дальше – лучше. Оказывается, на том же самом совещании «… было решено на тех сельских территориях, где численность населения уменьшается, выделять участки под застройку, причем их пользователи будут освобождены от уплаты земельного налога. Приоритетом здесь пользуются многодетные семьи, от которых уже получено 93 (!) заявки на выделение участков. Таким семьям будут выделены наделы с подведением всех необходимых коммуникаций…» А я-то думал, что народ из села бежит. А тут такие прямо сказать королевские условия.

Прочитав в одной из статей «Раненбургского Вестника» о том, что «… радуют глаз и новостройки на окраинах Кривополянья, свидетельствующие о том, что село живет и развивается и в нем остается все больше молодежи…», захотелось воочию взглянуть на такой рай на земле.  К тому же глава администрации села Кривополянье  Валентина Аксенова, не годовом отчёте о проделанной работе в 2010 году, так живописала в одной из своих речей весь этот процесс, что грех было не взглянуть. Единственное что смущало, так это россказни моих многочисленных Чаплыгинских знакомых, что молодёжь вынуждена переезжать и искать заработок в столице или на худой край в соседнем Лев-Толстовском районе.
Признаюсь честно, найти радующие глаз новостройки на окраине села, оказалось совсем не просто, даже местные жители которых мне приходилось расспрашивать, не понимали, о каких новостройках идёт речь. Но найти таки удалось.  Итак, приближаюсь к окраинам села. Ищу хоть какое-то подтверждение информации, указанной в газете и в речах главы сельской администрации. При ближайшем рассмотрении, «новостройками», оказался одиноко стоящим на огромном поле законсервированный «недострой» в единственном числе, причем из коммуникаций только (!) электричество…


Вдалеке  ровными рядами  «улиц» стоят столбы, как памятник Кривополянской утопии.  

Благо на счастье «щелкоперам» из «Раненбургского вестника», «радующие глаз новостройки» наглухо скрыты от этих самых глаз густой придорожной лесопосадкой.
И вот стою я на окраине села и думаю: да чего же наши чиновники любят пиарить себя любимых, рассчитывая вероятно на то, а кому в голову придёт проверять, главное тиснуть в газетёнку, и попробуй потом скажи, что там «конь не валялся».

У встретившегося местного жителя, одиноко проезжавшего мимо на велосипеде с рыбалки, я спросил. Почему же народ не спешит обживать территорию, может процесс застройки запущен только недавно? Да нет, отвечает, этот «не дострой» здесь появился в 2009 году. Да и кто отважится вкладывать деньги «в поле чудес», обещаниями сыт не будешь, коммуникаций нет, дорог нет, и неизвестно когда будут, а учитывая подход «самой современной» сельской главы Чаплыгинского района Валентины Аксёновой, практикующей во всём «передовые методы и технологии»;

которая по всей видимости ждёт когда жители за свой счёт проложат все коммуникации, перспектива развития данной территории представляется и вовсе призрачной.      


Желающим обосноваться в Криврполянье, оказывается выгодней за мзду, под искать участок под застройку на «земле обетованной». Где и как селится «золотая» молодёжь, можно узнать из пред идущего поста.
Вообще, всё больше моих Чаплыгинских знакомых, всё чаще проводят аналогию между Чаплыгинским районом и его чиновниками с некогда популярным фильмом, «Бандитский Петербург», созвучный со старым названием города Чаплыгина «Раненбург», и его главными героями.


Лично у меня, не возникло никаких сомнений, что люди в Чаплыгинском районе, живут не по законам, а по неким устоявшимся десятилетиями понятиям, по чьим именно судить не возьмусь, но как утверждают местные жители и местный популярный сайт Раненбург – Сity ,  по понятиям главы администрации Чаплыгинского района Николая Климова. (Моё личное мнение, не может один человек, без слаженной команды, и грамотно расставленных на нужных местах «нужных» людей, подмять под себя и удерживать в «узде» весь район).
Я глубоко уважаю любых журналистов газет и Интернет изданий, которые из номера в номер демонстрируют высочайший профессионализм и гражданское мужество, отстаивая интересы общества, изобличая произвол и коррупцию. В случае с газетой «Раненбургский вестник», видимо, не тот вариант. Да и как может быть по-другому, если основным учредителем единственной газеты «Раненбургский вестник»  является Администрация Чаплыгинского муниципального района, соответственно основной задачей данной газеты является освещение деятельности Администрации Чаплыгинского района во главе с Николаем Климовым и его командой, для пиара самих же себя. Для поддержания так сказать «боевого духа»…

Один мой знакомый уверяет, что хорошие газеты должны выпускаться в рулонах, ну чтоб потом хоть завернуть что-нибудь можно было.  Да кто ж спорит. Только вот «Раненбургский Вестник» выпускается рулонами бумаги для другого назначения… Есть ли смысл в такой газете?..
  
«Чем живёшь, глубинка?»
   
Во время моего визита в Чаплыгин, меня интересовал ещё один вопрос. Чем же живут люди в Чаплыгинском районе? А живут люди как известно, везде по разному и разными способами заработков, с той разницей, чем меньше город или населённый пункт, тем меньше выбор в возможностях и способах заработка.
Из некогда богатого производства, в Чаплыгинском районе уцелели лишь молокозавод, крахмальный завод, да швейная фабрика, но их доля мизерна в плане рабочих мест для Чаплыгинского района. Тем не менее, данные предприятия действуют и можно предположить, что там тоже требуются рабочие руки, и время от времени появляются свободные вакансии. Так почему же если верить россказням моих знакомых, молодёжь вынуждена мытарится по другим областям и районам в поисках заработка? Так может молодёжь в Чаплыгинском районе просто банальные лодыри? На эти вопросы мне опять же дали исчерпывающие ответы мои местные знакомые. Первые два предприятия пришлось сразу отмести, так как штат рабочих мест ограничен, и текучка кадров там не приветствуется. Оставшаяся швейная фабрика, как оказалось охотно принимает на работу, только молодёжь туда не спешит, и вот по чему. Как в старой советской шутке, «зарплата у нас хорошая, но маленькая». Так какая же эта самая зарплата? Оказывается за 12 часовой рабочий день , швея моторист, даже разбившись в лепёшку, вряд ли когда преодолеет рубеж в 7000-8000 рублей, для сравнения, за туже работу в Московской области швея получает 50000 рублей. Мастера на Чаплыгинской швейной фабрике получают до 15000 рублей. Вот и получается, что даже максимально возможной зарплаты, едва ли хватит на оплату коммунальных платежей и услуг «ЖКХ», а на фоне постоянного повышения тарифов, такие зарплаты видятся уж совсем убогими.

Люди на селе, чего греха таить, и вовсе всегда выживали как могли, тоже Кривополянье преимущественно за счёт приусадебных земельных наделов, продукции расстеневодства, выращенной на приусадебных участках и личного подсобного хозяйства, то есть за счёт живности выращенной на частных подворьях, одним словом по старинке. Только вот сельская глава, самого большого села Кривополянье Валентина Аксёнова, считает многих сельских жителей именно банальными лодырями, не способными подстроится под «современные» по её меркам нормы сельской жизни, пытается навязать жителям свои, «западные» подходы и «ценности». Где сельская глава пенсионерка, будучи человеком старой формации и воспитанной советской идеологией, успела набраться и «перенять» столь богатого «западного опыта» предположить не возьмусь…
      
Прослушать или скачать Хочу жить как на западе! бесплатно на Простоплеер  
 
Уж не знаю, как там у них, на западе, а у нас всегда «управдом был другом человека»…   
Правда стоит отметить, что глава Чаплыгинского района Николай Климов, будучи в советскую бытность «красным» партийным секретарём в селе Красное (Краснинского района Липецкой области) не разделяет столь сильные западные настроения сельской главы Валентины Аксёновой по отношению к жителям села Кривополянье. По крайней мере на словах.
 
Прослушать или скачать Н.Климов О поддержке ЛПХ бесплатно на Простоплеер 

Как районная и сельская власть на деле «помогает» сельским трудягам, опять же можно узнать на отдельном примере «крепостных» крестьян, из пред идущего поста.
И, конечно же, в каждой речи, деньги, деньги, и ещё раз деньги…
Только вот когда для власти в Чаплыгинском районе встают острые вопросы, решать людские проблемы, то есть заниматься своими прямыми обязанностями, власть ещё надо  днём с огнём поискать кто хворый, а кто в отпуске, что и не удивительно, пенсионеры, какой со стариков спрос.
Роясь как то в статьях на местном сайте Раненбург-Cityнаткнулся на интересные  комментарии о сборах налогов в Чаплыгинском районе , из которых следовало, что такого аппетита чиновников, по ставкам налогов, которые напринимали местные депутаты законотворци, нет во всей Липецкой области! Жителей обирают, что называется по полной. Точно такие же максимально возможные ставки налогов, имелись и в публикациях «Раненбергского вестника».
Сколько денег нужно Чаплыгинским чиновникам для полного счастья, вообразить не возможно…



«Полем, полем, полем, свежий ветер пролетал»…
 Пока столь грустные думы отягощали мою голову, подул легкий ветерок, а с ним повеяло… А вот чем повеяло – большой вопрос. Непередаваемый словами «аромат» наполнил все вокруг. По словам местных жителей, так периодически их отравляет своими отходами  Чаплыгинский крахмальный завод вот уже много лет подряд.
Оказывается, еще в прошлом (2011) году, местный сайт Раненбург-City   опубликовал статью,  «Чем дышит город Чаплыгин»?  В которой шла речь о деятельности Чаплыгинского крахмального завода и о бедственной экологической ситуации, которая сложилась в Чаплыгинском районе Липецкой области из-за нерадивых собственников одного из крупнейших в районе предприятий.  А в этом году есть продолжение темы .

Цитирую выдержки текста с сайта. «У жителей Чаплыгинского района накопилось много вопросов, как к руководству самого крахмального завода, так и к руководству районных властей и районной прокуратуры. Суть всех претензий сводится к тому, что Чаплыгинский крахмальный завод, после того как в 2004-м году его собственником стала компания «Амилко», начал, не стесняясь, сбрасывать сточные воды и отходы своего производства в местную реку Ягодная Ряса. Какую гадость сливают в местную реку заводчане - доподлинно неизвестно, но то, что после таких сбросов, которые проходят круглосуточно с небольшими перерывами, дышать становится невозможно. Зловонный запах сернисто-аммиачных соединений накрывает  ночной Чаплыгин и постепенно спускается вниз по течению Ягодной Рясы. Странно, что частенько вышеупомянутый процесс происходит в 3.00 – 4.00 часа утра, когда жители города, по логике руководства крахмального завода, крепко спят и  не должны почувствовать неудобного для них запаха. Проблема в том, что ежегодно ситуация усугубляется летней жарой, когда жители Чаплыгинского района вынуждены спать с закрытыми окнами, либо вдыхать исходящее от завода амбре.»
Самое страшное, что местная власть совершенно не понимает настроение Чаплыгинцев, и всячески пытается проверить уровень натяжения народного недовольства.
А что же Николай Климов?
На дном из публичных мероприятий, жителями Чаплыгинского района, главе района в какой уже раз был задан злободневный вопрос.
Неужели нельзя что ни будь сделать с многолетним зловонием?
На что Николай Климов в очередной раз дал жителям «успокоительную пилюлю», мол вреда то от зловония нет, и даже привёл в пример себя, был бы вред «я бы первый отсюда сдёрнул».


Прослушать или скачать Н.Климов О зловонии в районе бесплатно на Простоплеер
 
Забежав по нужде в придорожный разваленный туалет, тоже успокаиваешь себя, что от невыносимой вони вреда то нет, только согласитесь, находится там, даже лишней секунды не хочется. Без сомнения Чаплыгинский район, в настоящее время в связи с усилением летней жары, превратился в подобие большого разваленного общественного туалета, «ароматы» которого, не способна заглушить даже неземная любовь Николая Климова к густо насаженным на каждом углу цветам.
Возможно, у главы Чаплыгинского района в планах и имеется в будущем «сдёрнуть» из Чаплыгинского района, о чём свидетельствуют его частые «за бугорные» поездки, и ходят слухи о постройках и приобретениях домиков в Европейских «деревнях».

Только вот большинству жителей Чаплыгинского района, «сдёргивать», выражаясь языком Николая Климова, попросту некуда, и большинство из-за банальной нищеты, даже не имеют возможностей съездить на отдых подышать воздухом.
И приходят на ум строки:
 Я чиновник, я умный очень,
Посетители сплошь тупые.
 Объясняю им между прочим:
 Они в этой стране чужие!
 Наша каста сильней и круче

 Всех масонов и тамплиеров.

 Становитесь – ка в позу лучше

 И не портите наши нервы.

Побороть нас нельзя мы - сила,
Мы как гидра, сорняк на поле,

 Нас Москва на века сплотила,

Догадайтесь, кто с нами в доле!
Мы умеем делить и мерить,

Выделять, награждать и рушить,

Так же можете свято верить,
Мы давно заложили души.

Для меня вы лишь мразь и быдло,

Ноль без палочки вошь в кармане.
 Море мелких забот обрыдло,

 Если б только не мани-мани.

Я вчера проиграл на красном,

Прокурор в барыше - все верно:

Он из наших, но все ж опасный,
Потому мне сегодня скверно.
Я чиновник, мне трудно очень,
А проблемы все сплошь большие.
Намекаю, так, между прочим,

Только люди совсем тупые!

Какую после себя память Николай Климов с командой оставит для потомков, которым предстоит жить в Чаплыгинском районе, судить не возьмусь, скорее это будет послание из прошлого, примерно такое, в виде жеста...
«Око государево»
Суть самой должности прокурора Петр I выразил словами:
 "Сей чин яко око наше".
Куда и как смотрит на все эти откровенные беззакония прокуратура Чаплыгинского района, доподлинно установить не представляется возможным, но можно предположить, что как и «положено» смотрит она «прямо».
Судя по официальной статистике;
имеющейся на сайте прокуратуры Липецкой области , «Око государево», прокуратура Чаплыгинского района всё-таки работает по мере возможности, находит в аптеках лекарства, хранящиеся с нарушениями закона, на 2 градуса ниже положенной температуры, штрафует нерадивых предпринимателей и так далее и тому подобное. Ну и разумеется в первую очередь, выполняет первоочередные задачи президента и правительства, ведёт каждодневную "борьбу" с коррупцией.
PS: И всё бы ничего, только вот никак не хочет понять власть Чаплыгинского района, и подконтрольные ей органы, что живут и содержатся они, все без исключения, на деньги налогоплательщиков, обычных жителей, что рано или поздно, все «халявные лавочки» имеют свойство прикрываться, что рано или поздно, в соответствии с простыми проверенными веками прописными истинами, за всё содеянное придётся держать ответ.
Если не по закону земному, то по закону Божьему уж точно…

1 комментарий:

  1. Воровали...воруют....и будут воровать!
    Брали взятки... берут взятки и будут брать!
    Так уж устроено в Чаплыгинском районе, чиновники района имеют хороших покровителей!!!

    ОтветитьУдалить