четверг, 4 июля 2013 г.

На «цифру» перейдем быстро. Ай да чаплыгинский прокурор!

Согласно указу президента Владимира Путина к 1 января 2015 года в стране должны быть созданы технические условия для перехода страны на цифровое телевещание. Это значит, что во всех уголках России – даже в самой глухой деревне – можно будет принимать не по одному-два канала, а как минимум 20. Это можно расценивать как «телевизионную революцию». Ну, наконец то, и в деревнях эра цифрового телевидения настанет подумали многие!























 

Но за новые технологии россиянам придется платить. Какова же цена вопроса? Приставка для приема цифрового телевидения будет стоить в приделах 1,5 тыс. рублей, но это только одна сторона вопроса, для устойчивого сигнала необходима установка передатчиков ретрансляторов, вот об этой цене для граждан мы сегодня и поговорим.

Как известно, установка ретрансляторов сигналов производится не в воздухе а на земле, для их установки в соответствии с многочисленными нормами и правилами подбирается определенные места, т.к. все подобные объекты относятся к технически сложным либо объектам повышенной опасности, для которых устанавливаются охранные зоны. Надзор же за соблюдением вышеуказанных норм и правил осуществляет куча всевозможных надзорных органов, ну и конечно же прокуратура.

На страницах блога не раз приводились
яркие примеры «надзора» надзорных органов Липецкой области и в частности прокуратуры Чаплыгинского района. На этот раз, Чаплыгинская прокуратура переплюнула сама себя, да и «отличился» в извращении над законом и правами граждан не кто ни будь из клерков, которых обычно подставляют подписывать изворотливые отписки гражданам, а сам «зеленый» прокурор Чаплыгинского района Алексей Никонов.























Но не будем забегать вперед.

Президент Владимир Путин слов на ветер разбрасывать не привык, если сказано создать технические условия для перехода страны на цифровое телевещание, значит, такие условия будут созданы, тем более что 1 января 2015 года не за горами. Переход на цифровое вещание, дело, безусловно необходимое для граждан, только бы вот еще все указы президента на местах понимались буквально, и воплощались в жизнь в соответствии с законом не затрагивая и не нарушая прав граждан, было бы и вовсе замечательно. Только вот конкретные примеры, к сожалению, говорят об обратном.

Чаплыгинский район остаться в стороне от внедрения цифровых технологий не захотел, и в самом деле, район то,
по всем показателям передовой! Первые кто на себе ощутил приближающийся переход на цифровое телевидение, стали жители села Троекурово Чаплыгинского района.

В октябре 2012 года жители улицы Сенной села Троекурово, обнаружили практически в своих огородах выросшие как грибы непонятно откуда забитые бетонные сваи.





















Стоит ли дополнительно пояснять, что всё исполнение указов президента на местах, в тех случаях когда в угоду какой либо выгоды исполнителей требуется подвинуть интересы граждан, происходит что называется тихим сапом. Вот и в данном случае, жительница села Троекурово пенсионерка Кисьянцева Надежда Ивановна, обнаружив бетонные сваи и сломанный забор своего земельного участка, стала вместе с соседями бить во все колокола, пытаясь прояснить, кто и что собрался строить, круша варварским способом их заборы.

Первым к кому перепуганные жители решили обратиться за разъяснениями, был глава сельской администрации Королев Владимир Николаевич, уж он то должен знать, что происходит на подведомственной ему территории. Но тот в свою очередь невнятно промямлил односельчанам, что вроде как в курсе что будет производится установка башни для телевизионного ретранслятора высотой 72 метра, а также пояснил, что с ним никто никаких согласований по месту размещения ретранслятора не проводил. Снова во взаимоотношениях власти и граждан остро встал пресловутый мутный в чаплыгинском районе земельный вопрос. Не получив интересующей информации от главы села, жители села Троекурово начали обращаться в целый ряд надзорных и контролирующих органов указывая на целый букет нарушений при размещении телевизионного ретранслятора, включая и прокуратуру чаплыгинского района. Обращались даже в Администрацию Президента.

Обращения вскоре принесли свои «результаты», большинство надзорных органов отделались формальными отписками, за то
«Роспотребнадзор» прислал обратившимся гражданам целое санитарно-эпидемиологическое заключение. В заключении было указано, что строительство и размещение ретранслятора производится на расстоянии 50 метров от приусадебных участков и жилых домов. Выходит, троекуровцам мягко намекнули, вы мол проверьте зрение и не верьте глазам своим!
 

Не заставила себя ждать с отписками и прокуратура Чаплыгинского района, среди кучи указанных гражданами нарушений законодательства и прав граждан, заместитель чаплыгинского прокурора Дмитрий Лазарев, все же сумел усмотреть и выявить нарушения, (одно) в частности отклонения от градостроительного плана, который отказался подписывать сельский глава Владимир Королев, который видимо давно понял, что в случае чего, дело будет пахнуть жареным. Усмотреть то отклонения прокуратура усмотрела, только вот меры как всегда принять забыла, а только направила информацию в адрес
директора РТРС «Липецкий ОРТПЦ» о недопустимости отклонения от градостроительного плана. Также в ответах заместителя прокурора нашлось место и факту сломанного забора пенсионерки Надежды Кисьянцевой, только вот по мнению Дмитрия Лазарева, вековой забор стоял не там где надо, границы участка мол не определены, про фактическое пользование и согласование границ заместитель прокурора предусмотрительно забыл указать. Все что не нужно и требуется опустить прокуратуре, заменяется максимум двумя краткими словами, не выявлено, не установлено.


Главное что жители улицы Сенная обрадовались приостановке строительства вышки ретранслятора. Пока шла переписка троекуровцев с надзорными и контролирующими органами, наступила весна 2013 года, и на месте забитых бетонных свай в июне месяце вновь появились рабочие и работы возобновились.


На расспросы местных жителей, на каком основании возобновлены работы, рабочие отвечали уклончиво, все вопросы к руководству. Так бы может и продолжалась игра в молчанку, а Васька слушал бы да ел. Только в один из дней на место прибыл некий представитель организации ведущей работы, который ткнул в нос жаждущим ясности жителям вот таким вот более чем «оригинальным» ответом за подписью прокурора Чаплыгинского района Алексея Никонова. Нате, читайте, все у нас законно!



В данном ответе (который адресован не гражданам (!) а руководителю РТРС «Липецкий ОРТПЦ» Виктору Протопопову);

есть более чем интересные строки. В которых, районный прокурор, словно отчитывается перед заказчиком, от которого получил задание решить и утрясти скользкий вопрос, рапортует об успешном решении вопроса! Читаем внимательно: «Между тем, поскольку внесение корректив не нарушает действующих норм СНиП и СанПиН, данный вопрос был обсужден 25.03.2013 на совещании при прокуратуре района, на которое был приглашен глава администрации сельского поселения Троекуровский сельсовет. В ходе совещания была подробно проанализирована проектная и разрешительная документация на строительство указанного объекта и сложившаяся ситуация в целом. Приняв к сведению состоявшееся обсуждение, распоряжением администрации данного поселения от 27.03.2013 № 8-р, утвержден градостроительный план земельного участка № RU 48518320-1228 с внесением коррекции в линейные привязки градостроительного плана в соответствии со сведениями о характерных точках границ, образуемых земельных участков с кадастровым номером 48:18:0810506:29».

Вот так вот! Иными словами, по мнению прокурора Алексея Никонова, единственным препятствием для размещения ретранслятора, был непокорный сельский глава, который отказывался подписывать незаконный градостроительный план, но он был приглашен на совещание (толковище) при прокуратуре, где на него как следует наехали, и приняв к сведению состоявшееся обсуждение он согласился подписать нужный для вас градостроительный план. Остается только подписать в ответ: граждан обули по полной программе, закон извратили как могли, шлите вознаграждение пожалуйста! Хочется спросить чаплыгинского прокурора, где же расстояние в 50 метров от приусадебных участков и жилых домов?! Если на фото четко видно разрыв на длину доски в 2,5 метра.


Учитывая возраст и «многообещающее начало работы» прокурора Алексея Никонова в чаплыгинском районе, парень далеко пойдет…

В настоящее время «сверх оригинальные» действия чаплыгинского прокурора Алексея Никонова обжалуются, за развитием событий с переходам на цифровое телевидение «по чаплыгински» будем по возможности следить. Только уже сейчас, многие жители села Троекурово прокляли и цифровое телевидение, и Владимира Путина вместе с его указом о создании условий для оного. И в заключении стоит попытаться прояснить мотивы всей этой истории. Почему же липецким исполнителям президентского указа, глянулось именно это место для размещения ретранслятора? Может быть там мёдом намазано? Как считают местные жители, мёдом там конечно же не намазано, подходящих мест для размещения ретранслятора в селе Троекурово хоть отбавляй даже неподалеку. Все объясняется банальной экономией, данное место удобно филиалу РТРС «Липецкий ОРТПЦ» близким расположением дороги и коммуникаций, в частности электричества. К чему ставить дополнительные опоры, когда можно наплевать на законы, а также интересы и права граждан.

3 комментария:

  1. ОДНА СВОЛОТА КРУГОМ КУДА БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ

    ОтветитьУдалить
  2. Прокурору зелёному слава:-))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. *Зеленому* все по барабану, его папа не бросит поддержит. Да и когда ему что решать если он в постоянном бадуне.

    ОтветитьУдалить