четверг, 19 июля 2012 г.

Сельские главы Липецкой области, объявили «войну» пенсионерам – инвалидам


Коррупция – комплексное и многогранное явление, более сложное, чем те упрощенные шаблонные представления о коррупции, которые циркулируют в прессе и которые нашли отражение в большинстве существующих определений коррупции. Например, в толковом словаре Ожегова и Шведовой дается такое определение: "Коррупция - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами"
Мировая история коррупции; Кузовков Ю. История коррупции в России

Эта злободневная тема, ныне беспокоит многих жителей Чаплыгинского района Липецкой области. Если кто-то задастся вопросом, а что особенного, ведь власть и закон не разделимы, власть в своей деятельности в первую очередь опирается на законы. Но это в теории, а на практике Чаплыгинского района, это происходит зачастую совершенно наоборот.

Рассказав в июньском посте как зарвавшаяся в корень от безнаказанности  сельская глава-самодурка глумится над пенсионерами, которой не удалось оторвать у них «кусок» для «блатной» родственницы сельского бухгалтера, у меня уже была информация, что отъём имущества, предпочтительно земельных участков жителей, в Чаплыгинском районе имеет отлаженный систематический характер, но я даже представить не мог, что всё это имеет место в таких масштабах.  

Отмечая эту тему, хочу привести очередной пример, как представители власти в Чаплыгинском районе «соблюдают» законы и права граждан. Эти события развивались в селе Ломовое Чаплыгинского района Липецкой области.


Инвалид второй группы Тамара Степановна Фролова и ее родная сестра, инвалид детства Вера Степановна Фролова, будучи собственниками домовладения и земельного участка в селе Ломовое Чаплыгинского района, с «помощью» и при активном «содействии» главы местной администрации Елены Путятиной, лишились значительной части земельного участка, существовавшего у них много лет.

Стоит отметить, что Чаплыгинские чиновники, живущие по законам диких прерий, как и положено стервятникам в дикой природе, выбирают себе в жертвы и рвут самых слабых особей, лучше чем пенсионеры-инвалиды, самый наименее защищённый слой общества, на эту роль разумеется под искать практически невозможно.

А события  происходили, как и во всех историях более чем интересно.

11 июня 1988 года Клавдия Петровна Полухина, приехав из Москвы, приобрела небольшой домик (всего 25 квадратных метров) под дачу на земельном участке, тогда составлявшем площадь 0,01 га, соседний с участком Фроловых, то есть всего одну сотку.



Ей конечно же захотелось как Москвичке выстроить дом побольше и «прихватить» побольше земли. А как это сделать?

Вот здесь и пришла ей на помощь Елена Путятина , к которой обратилась Полухина в 1998 году. В то время Путятина была специалистом сельской администрации, но это ее не смущало, и она, подписавшись главой администрации, выдала Полухиной разрешение на строительство пристройки к дому, завысив в этом разрешении площадь земельного участка Полухиной, приписав ей еще 0,29 га, то есть совсем «немного» 29 соток (!). Конечно же плох тот солдат который не мечтает стать генералом, и «генералом» (то есть сельской главой)  Елена Путятина конечно же стала, только гораздо позднее.



Полухина конечно воспользовалась такой щедростью специалиста администрации и расстроила дом более чем в два раза, прихватив значительный кусок земли у инвалидов Фроловых. Они же инвалиды, ничего не заметят и зачем им земля. У чиновников своя логика.


Так Полухина получила дом нужных размеров и нужный кусок земельного участка, на размеры которых она по закону никаких прав не имела, но его же надо зарегистрировать в органах регистрационного учета, а как это сделать, если по договору купли-продажи, эта «липа не прокатит», ведь по этому договору она приобрела право на дом и на земельный участок в меньших размерах. И опять к ней на помощь пришла уже глава администрации Путятина, которая ей выдала выписку из «похозяйственной» книги на землю площадью 0,30 га. (30 соток) и по ней  (а не по договору купли-продажи как положено по закону), Полухина получила свидетельства о праве собственности и на дом и на земельный участок. То есть Полухина и глава администрации просто «припрятали» договор, взамен которого в ход пустили выписку из «похозяйственной» книги.  Все очень просто, какие тут могут быть законы, если власть на местах может решать любые вопросы без всяких законов, ведь она же власть. А то, что инвалиды Фроловы лишись значительной части принадлежавшей им по закону земли, это «власть» не беспокоит, ведь власть должна смотреть за соблюдением законов, поэтому беззаконие её не волнует.



Муж Тамары Фроловой, Фролов Валентин Данилович:


тоже инвалид первой группы, оказался не смотря на свой 70-и летний возраст, пенсионером не из робкого десятка, как и многие другие герои к настоящему времени успел посудится, совсем «не много», около трёх лет.

Ну любят, Чаплыгинские власть имущие загонять пенсионеров, инвалидов и просто граждан в свой «карманный» суд, любят и всё тут, даже начальник Чаплыгинского отдела соцзащиты Геннадий Ярковский , который по долгу службы обязан сам в первую очередь обращаться в суд в интересах пенсионеров и инвалидов.


Правда на судебную тему Валентин Фролов делится категорически отказывается, сказав лишь, что за время судебных тяжб в Чаплыгинском районном суде, к уже имевшемуся онкологическому заболеванию, добавилось значительное ухудшение на нервной почве зрения и речи. Поняв, по прошествии трёх лет, что фемида в Чаплыгинском районе не для таких как они с супругой, Валентин Фролов переключился на правоохранительные органы, надеясь, что может быть там повезёт больше. Стоит ли вообще говорить что, практически как и во всех случаях, дело Фроловых рассматривала скандально известная судья Вера Кабанова , а кадастровым инженером землеустроителем был вездесущий Георгий Смирнов, всё шло по отработанной и накатанной годами схеме.     

В настоящее время, пенсионер Валентин Фролов, уже длительное время в следственных органах следственного комитета пытается добиться правды, ведь наверное не нужно даже иметь юридического образования, чтобы понять, что глава администрации Елена Путятина явно преступила закон, пойдя против законных интересов инвалидов, выдав подложные документы, то есть совершила должностной подлог с очевидным превышением своих должностных полномочий.

Но следственные органы почему-то эти очевидные факты нарушений, а точнее преступлений, просто не видят, это видно из последнего поступившего ответа первого заместителя руководителя следственного управления следственного комитета Липецкой области А.В. Дуванова 



Складывается настойчивое ощущение, что для всех Чаплыгинцев в правоохранительных органах для «ответов-отписок», заготовлены одинаковые шаблоны, в которых только изменяют «Ф.И.О.» и адреса получателей.


А пока пенсионеров «кормили» горами «ответов-отписок», а по сути органы «тянули резину» и испытывали на прочность нервы и жизненные силы пенсионеров-инвалидов, ушлые Московские родственники соседки Полухиной время даром не теряли, «подвигали» пенсионеров и хозяйничали как могли, установили в замен старого забора новый забор, с учётом «новых» границ, запретив старикам наведываться на некогда свою территорию:



Распорядились по своему усмотрению вековыми грушами, яблонями, вишнями, и прочими насаждениями Фроловых, часть выпилили, а часть оказалась у новых «хозяев».

Но это далеко не всё, по мимо насаждений, по новому «чертежу» Георгия Смирнова, к новым «владельцам» отошла практически половина гаража пенсионеров Фроловых:


Одной из стен гаража оказалась стена выросшего более чем в два раза дома Полухиной:


Ну и разумеется добрая часть двора Фроловых:


В то время, как с незапамятных времён, границей между домами был вековой бетонный столб:


Даже на старом фото отчётливо видно, что дом, приобретенный Полухиной, находится на значительном расстоянии от забора разделяющего два домовладения:


Что и не удивительно, ведь раньше не было «прилипшей» к гаражу Фроловых незаконно пристроенной Полухиной пристройки.


А вот что обо всём происходящем думает сам Валентин Фролов, в силу возраста и здоровья он заблаговременно набросал свои мысли на лист бумаги.


Правда надо отдать должное настрою пенсионера инвалида, он не намерен опускать руки, и так как жить в связи с прогрессирующим онкологическим заболеванием отпущено ему скорее всего не долго, он намерен отправится в поисках правды в Москву, включая Руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина. 


В заключении, не могу не отметить ещё один не маловажный аспект, что в настоящее время, Полухина, как и некоторые другие фигуранты моих пред идущих историй, урвав по халяве жирный кусок, в данном случае дом, и «раздув» в десятки раз земельный участок, избавляется от «нехорошей» недвижимости.


Я не поленился и позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, на том конце провода мне ответили, что просят за «не хорошую» недвижимость, не много не мало, а целых 750000 тысяч рублей! Никогда бы не подумал, что земля в Чаплыгинском районе стала стоить таких баснословных денег, что по всей видимости и объясняет, массовый и системный «узаконенный» отъём земельных участков у жителей Чаплыгинского района.

PS: Уж не знаю повезёт ли Валентину Фролову найти правду в первопрестольной, хотелось что бы повезло, только на ум сами собой приходят строки из произведения Николая Алексеевича Некрасова - "Забытая деревня".


У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: «Нет лесу, и не жди - не будет!»
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
"Вот приедет барин: будет землемерам! -
Думают крестьяне. - Скажет барин слово -
И землицу нашу отдадут нам снова".
 
Барина всё нету... барин всё не едет!


А тем временем, за ширмой пафосного и мнимого благополучия, о котором не боясь ни Бога ни чёрта рапортуют погрязшие в криминале Чаплыгинские чиновники, с карты Липецкой области продолжают исчезать целые населённые пункты…


Стариков в деревнях, в скором времени по всей видимости тоже не останется...

Комментариев нет:

Отправить комментарий